Охота на хакера: СМИ выяснили, что искала милиция в офисе украинского IT-гиганта

Вчера в Харькове состоялся обыск в офисе компании Global Logic Украина. По мнению экспертов, обыск прошел законно, хотя и имел признаки рейдерства. Журналисты выяснили возможные причины подобной акции, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Related video

Вначале сведения о проведении следственных действий всплыла в социальных сетях. По сообщениям работников компании в Twitter, милиция якобы искала в офисе устройство, с помощью которого преступники проникли в чью-то приватную сеть.

"Следственные действия осуществляются в рамках действующего законодательства и в присутствии адвокатов компании. В связи со следственными действиями доступ в офис компании временно ограничен. О дальнейших действиях будем информировать дополнительно", - как сообщили вчера Корреспондент.net в компании.

Впоследствии харьковская милиция объяснила свое поведение. Так, по заявлению пресс-службы, следственные действия проходили в рамках уголовного производства, открытого из-за несанкционированного вмешательство в работу компьютеров (ст. 361 УК). Прошедшие мероприятия были разрешены решением Киевского райсуда и проведены исключительно в рамках закона, подчеркнули в органах.

Он добавил, что для адвокатов компании будет остро стоять вопрос, насколько оправдывает следственное действие вмешательство в работу компании. "Ведь вполне возможно, что убытки, которые возникли у GlobalLogic, не соразмерны с тем ущербом, который, возможно, был нанесен лицом по ст. 361 УК. А если это так, то кто их будет возмещать компании?", - интересуется юрист.

В свою очередь, известный украинский хакер, основатель Интернет-партии Украины Дмитрий Голубов полагает, что случившееся - типичный пример атаки на интернет-бизнес. "Компании класса GlobalLogic нет смысла вмешиваться в хакерские дела. Она ведет легальный бизнес и платит налоги в Украине", - пояснил он. Он уверен, что этот обыск напоминает рейдерский захват, так как по "хакерской" статье ни одного доказательства может и не быть.

***

GlobalLogic Ukraine - украинское подразделение компании GlobalLogic. Компания имеет офисы в Киеве, Харькове, Львове, Николаеве, и сотрудничает с более чем 2200 техническими специалистами по Украине. GlobalLogic в Украине входит в пятерку крупнейших IТ-компаний страны.

Основана в 2002 году в Киеве под названием SourceValley, как компания для независимого тестирования программного обеспечения. Позже объединилась с американской BonusTec Inc. 25 сентября 2006 года BonusTec объединилась с американо-индийской IndusLogic, объединенная компания получила название GlobalLogic.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ