ЕС ищет альтернативные способы "потушить пожар" кипрского кризиса

Люк Фрейден, министр финансов Люксембурга, призвал своих коллег из стран ЕС как можно скорее провести встречу для обсуждения вопроса об альтернативных возможностях помощи Кипру, сообщает агентство Bloomberg.

Related video

"Самое важное - предпринять все необходимые шаги для обеспечения стабильности еврозоны", - заявил министр.

В то же время пока нет никаких признаков того, что жесткая позиция Берлина, которого считают главным сторонником идеи беспрецедентного спецналога на вкладчиков кипрских банков, претерпела какие-либо изменения, свидетельствуют сообщения зарубежных СМИ.

Сегодня ожидается новый раунд переговоров о финансовом будущем Кипра, однако они будут осложнены тем, что кипрский парламент решительно отклонил законопроект, предусматривающий введение налога на банковские депозиты. Введение налога является условием получение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро.

Напомним, что президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на депозиты. Так, Никос Анастасиадис в понедельник вечером позвонил заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку, который является ближайшим соратником канцлера Германии Ангелы Меркель, и заявил им, что кипрский парламент не поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты.

По материалам Интерфакс