Украинский газовый монополист судится со своей "дочкой" за пять миллиардов гривен

НАК Нафтогаз Украины в судебном порядке требует от принадлежащей ей ПАО Укртрансгаз, являющейся оператором отечественной газотранспортной системы, возврата 5,145 млрд грн.

Related video

Как стало известно, компания Нафтогаз подала иск в Хозяйственный суд Киева, рассмотрение дела назначено на 8 апреля 2013 года. Рассмотрев исковое заявление от компании Нафтогаз Украины к Укртрансгаз о взыскании 5,145 млрд грн, суд признал поданные материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению. Однако детали дела не раскрываются.

Коммерсантъ-Украина в статье Дочка матери сообщает, что в Минэнерго заявляют, что у компаний существует взаимная задолженность друг перед другом, и потому иск в ближайшее время будет отозван. Но эксперты не исключают повторения подобных разбирательств и в дальнейшем.

По данным Ъ, 100% акций Укртрансгаза находятся в собственности НАК Нафтогаз Украины.

"Мы не согласны с заявленными исковыми требованиями. Как известно, у Нафтогаза и Укртрансгаза существуют взаимные финансовые обязательства, - сообщили в Укртрансгазе. - Мы ведем переговоры с НАК и надеемся на мирное решение этого вопроса". Также источник Ъ в Минэнерго рассказал, что Укртрансгаз не заплатил НАК за технический газ.

В то же время монополия должна за транзит и хранение газа Укртрансгазу порядка 2 млрд грн. "Действия Нафтогаза исключительно формальные - компания должна подать иск в суд, поскольку сейчас судится со всеми должниками, а Укртрансгаз - один из них", - говорит собеседник Ъ. Несмотря на это, по его словам, иск уже в ближайшее время может быть отозван.

Напомним, что ранее Нафтогаз объявил о жесткой борьбе с газовыми должниками.

В прошлом году НАК Нафтогаз Украины подключила к этой борьбе даже силовые органы - так прокуратура Кировоградской области объявила о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы местного теплокоммунэнерго. Подавал иски с требованием вернуть долги за газ и Укртрансгаз. Так, Хозяйственный суд Луганской области 10 января начал процедуру банкротства компании Луганскгаз по иску Укртрансгаза за долг в 2,5 млн грн. Но до сих пор ни НАК, ни принадлежащие ему компании, ни разу не судились друг с другом.

Глава правления альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик считает, что нынешние иски связаны с беспрецедентно плохим финансовым состоянием Нафтогаза. "Компания имеет колоссальную кредиторскую задолженность и в сложившейся ситуации вынуждена искать все возможные средства для ее погашения", - отмечает эксперт. Господин Боровик напоминает, что суммарная задолженность НАК только перед Ощадбанком достигает 20,3 млрд грн. Финансовая ситуация монополии усугубляется еще и отказом ее от продажи газа промышленным потребителям.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич не исключает и дальнейших разбирательств между Нафтогазом и его бывшими дочками - Укртрансгазом и Укргаздобычей. "Реформа рынка газа сделала эти компании формально независимыми от НАК и тем самым усугубила противоречия, изначально заложенные в саму схему газового рынка.

Например, НАК вынужден продавать дорогой российский газ теплокоммунэнерго по ценам ниже рыночных и терпеть имеет убытки. Погашают Нафтогазу убытки из госбюджета, но не регулярно, - объясняет господин Марунич. - Раньше компенсировать возникающий кассовый разрыв можно было задерживая возврат дочкам денег за транзит или добытый газ. Теперь компании, ставшие самостоятельными, в ответ на такие действия прекратили платить НАК".

***

НАК Нафтогаз Украины объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

По материалам УНИАН, КоммерсантЪ-Украина