Американская компания заказала миллион смартфонов BlackBerry

Американская Brightstar сделала заказ на миллион смартфонов Z10, представленных в январе компанией BlackBerry.

Related video

Как сообщает AllThingsD, Brightstar является давним партнером BlackBerry, поставляющим гаджеты канадского вендора на лучшие мобильные рынки по всему миру. Заказ на 1 млн аппаратов, если он подтвердится официально, станет одним из самых крупных в истории BlackBerry и сможет в разы укрепить позиции компании.

Отметим, что после презентации смартфона акции BlackBerry на Нью-Йоркской бирже подскочили на 8,2% до $15,65. В целом акции компании за год поднялись на 32%.

Эксперты ожидают публикации отчета о доходах BlackBerry на этой неделе, но продажи BB10 устройств в США не будут включены в отчет.

Стоит подчеркнуть, что от популярности устройства в Америке во многом будет зависеть судьба канадской компании, которая, инвестировав огромную сумму в разработку гаджетов новой линейки и операционной системы для них, по сути, сыграла ва-банк.

Несмотря на последовательное уменьшение доли BlackBerry в США, компания по-прежнему может назвать страну крупнейшим рынком сбыта. Здесь продается до 20% всех устройств компании. Кроме того, BlackBerry сотрудничает с правительственными агентствами, крупными компаниями и сотовыми операторами, большинство из которых сосредоточено в США.

"Заказ на миллион смартфонов говорит о том, что потребители уверены в качестве новой платформы. Потребители готовы к новому опыту, и BlackBerry их не разочарует. Мы не сомневаемся в успехе", - заявил директор по продажам Рик Костанзо в интервью Bloomberg.

Так, успешный запуск нового поколения устройств в Америке может позволить компании заработать достаточно денег, чтобы увести бизнес от банкротства, утверждают эксперты. С другой стороны, если канадские "ягоды" не понравятся американцам, BlackBerry, скорее всего, будет вынуждена продать свой бизнес уже в этом году.

Напомним, ранее Корреспондент.biz писал, что BlackBerry осталась без своего ключевого заказчика.

Кроме того, в конце прошлого года от контрактов Blackberry отказались иммиграционная и таможенная полиция, а также Национальная комиссия по безопасности на транспорте США, которые решили, что телефоны Apple в большей степени удовлетворяют ее нужды.

По материалам Вести.ru