В Украине запретили рекламу нотариусов

В Украине нотариусам отныне запрещается индивидуальная реклама в масс-медиа, включая сеть. Исключением станут данные о местонахождении и графике работы нотариальной конторы.

Related video

Такой приказ Минюста Украины № 431/5 от 14 марта, которым одобрены Правила профессиональной этики нотариусов Украины, опубликован в четверг.

По новым нормам регламентируется поведение юриста во внеслужебное время. Согласно правилам, действия, имидж и поведение нотариуса должны быть согласованы с нормами общественной морали и профессиональными этическими стандартами.

Так, одобренные юридическим ведомством правила запрещают нотариусам во время выполнения профессиональных обязанностей: общаться с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, через помощника или иного работника нотариальной конторы; передавать функции нотариуса, в том числе технические (подготовка проектов нотариальных документов, создание оригиналов и копий, ксерокопирование, ведение журналов и реестров, получение сведений из электронных реестров и внесения сведений в них), другим лицам, кроме работников нотариальной конторы.

Боле того, по нормам, нотариусу запрещают "принимать в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в неделовой одежде, курить во время приема, или другим образом проявлять неуважение к личности, достоинству и правам посетителей, а также обращаться к ним с предложениями оскорбительного, аморального характера или совершать другие недостойные действия в отношении лиц, с которыми нотариус взаимодействует в процессе своей профессиональной деятельности".

Ранее сообщалось, что в России рекламный ролик запретили за оскорбление хлеба.

По материалам Интерфакс-Украина