Зарубежная недвижимость: Кремль проверит миллион чиновников, россиянам предлагают "стучать" на нарушителей

Миллион российских чиновников - от Кремля до сельсовета - могут попасть под проверку деклараций о доходах об имуществе, сообщают российские СМИ сегодня.

Related video

Если найдут зарубежные счета и недвижимость - как минимум уволят. Телеканал Дождь отмечает, что, в поисках может помочь любой желающий гражданин России: в этом даже окажут бесплатную юридическую помощь, при этомединственное условие - анонимки не принимаются.

Так, глава президентской администрации Сергей Иванов сообщил сегодня о том, что госслужащим дали еще три месяца для того, чтобы предоставить данные о своих расходах за 2012 год.

По его словам, соответствующий закон подписал сегодня президент РФ Владимир Путин. При этом глава администрации не исключает, что некоторые решат покинуть госслужбу, но при этом сохранить свои активы в тайне.

По закону высокопоставленные госслужащие должны ежегодно отчитываться о своих доходах до 1 апреля. Но в этом году чиновникам также предстоит отчитаться и о своих расходах, и сделать это надо будет до 1 июля. Иванов также добавил, что до этого времени чиновники должны избавиться от зарубежных счетов, которые запрещено иметь по законодательству.

Как констатирует Reuters, Путин, недолюбливающий Запад за критику в адрес России, обязал чиновников, парламентариев и топ-менеджеров госкомпаний за три месяца избавиться от зарубежных активов.

Ограничения для чиновников устанавливаются под знаменем борьбы с коррупцией, гигантские масштабы которой признаются властями и годами не дают России подняться со дна международного рейтинга Transparency International, измеряющего уровень коррупции в мире. В этом году Россия заняла в нем 133-е место из 176.

В частности, во вторник Кремль объявил 1 июля 2013 года крайним сроком для избавления бюрократии от зарубежных активов, включающих счета в иностранных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов, а также для отчета об имеющейся зарубежной недвижимости с объяснением источника потраченных на нее средств.

"Если у человека, например, на сегодняшний день есть зарубежные счета, мы даем ему три месяца для того, чтобы от этих счетов избавиться", - сказал глава администрации президента Сергей Иванов на брифинге в Кремле.

Он допустил возможность оттока кадров из органов власти и госкомпаний в связи с новыми ограничениями, включающими также прошедший через Госдуму закон об отчете бюрократии о крупных покупках, превышающих семейный доход того или иного чиновника за три года.

"У нас свободная страна. Человек может делать выбор: либо то, либо другое. Кто-то, может быть, решит тихо, спокойно, без скандала покинуть госслужбу и все", - сказал Иванов.

По его словам, обсуждалась возможность перенести крайний срок на следующий год, но администрация президента "специально настояла", чтобы чиновники поспешили привести в порядок свои декларации до июля:

"Мы не хотели, чтобы кто-то обвинил нас, что мы тянем резину". Обязательный отказ чиновников от зарубежных активов вводится на фоне похолодания в отношениях России и Запада, ставшего отличительной чертой нового срока Путина в Кремле и заставившего вспоминать времена холодной войны.

Эксперты говорят, что Россия возвращается к изоляционизму и что "национализация элит" повредит открытости страны.

"Сделан серьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов так называемых, ну и вообще казнокрадства, то есть тех уродливых явлений, которые не только дискредитируют власть, но и, как ржавчина, разъедают сами основы государственности и вообще общественной морали", - прокомментировал Иванов антикоррупционные меры.

Декларировав борьбу с коррумпированными чиновниками, власть перехватила лозунги протестного движения, добавляет издание.

Руководство администрации президента отчиталось о 322 увольнениях во власти по итогам практикующихся последние годы отчетов чиновников о доходах, однако публичными стали только те отставки, которые произошли после того, как компрометирующие сведения обнародовала оппозиция.

Как сообщалось ,за первые месяцы этого года полномочия сложили депутат Единой России Владимир Пехтин, которого один из лидеров протестного движения Алексей Навальный обвинил во владении незадекларированной квартирой в Майaми, а также лояльный Кремлю сенатор Виталий Малкин, обязанный тому же Навальному информацией о неучтенной недвижимости в Канаде.

Среди граждан России идея наказания чиновников за утаивание имущества за рубежом пользуется популярностью, накладываясь на традиционное недоверие к Западу. В марте половина опрошенных заявила независимому социологическому "Левада-центру", что за это нужно вводить уголовную ответственность, а еще 34 процента сказали, что можно обойтись лишением мандата.

По материалам Reuters, BFM.ru, Дождь