Компания Пинчука займется компьютерными играми

Стартап-инкубатор Виктора Пинчука EastLabs, которая в апреле откроет игровое подразделение EastLabs Gaming, к концу года планирует отобрать 20 проектов, чтобы инвестировать в них $400 000, сообщает Forbes.ua.

Related video

"Мы готовы финансировать и 50 проектов, но в Украине хороших разработчиков не так много", - рассказала партнер EastLabs Эвелин Бучацки. Наилучшие шансы на получение инвестиций, считает она, у разработчиков мобильных игр и игр для соцсетей.

Критериями отбора проектов служат наличие интересного геймплея и готовой команды разработчиков. Заявки с демоверсиями игр рассматриваются в первую очередь. Проект может пребывать в инкубаторе от 3 до 9 месяцев. В это время разработчикам будет начисляться зарплата из расчета на четверых человек. Каждый месяц в инкубаторе будет стоить команде 2-3% акций компании, которые передаются в пользу EastLabs Gaming. Первая прибыль с игры уйдет на погашение суммы инвестиций в проект.

Руководителем игрового подразделения станет Кен Ливер, который с 2010 по 2012 год возглавлял Groupon Ukraine, а еще раньше работал в Visa и The Boston Consulting Group. Ливер уже начал переговоры с заграничными издателями игр. "Мы еще не подписали финального соглашения ни с одним паблишером, но нас интересуют крупные компании уровня Appynation, Thumbstar, Peak Games, Mominis", - сообщила Бучацки.

На данный момент EastLabs Gaming получил 30 заявок, первый резидент уже отобран, однако информацию о нем не разглашают.

Forbes.ua попыталось оценить перспективность проекта для разработчиков. "Если начинающий девелопер выбирает между тем, чтобы делать проект по вечерам на энтузиазме, или идти в инкубатор, где можно заниматься проектом целый рабочий день и получать за это деньги, то лучше остановиться на втором варианте", - цитирует издание Максима Грынива, создателя Contre Jour - лучшей игрой 2011 года для iPad по версии Apple. Кроме того, за девять месяцев основатели отдадут не более 27% проекта. "Я отдавал инвестору 50% прибыли и платил зарплату сам", - рассказал Антон Федорук, основатель WarSpark.

Тем не менее, отмечает Forbes.ua, если игра почти готова и может стать хитом, то лучше найти профильного инвестора. "Для опытных команд $20 000 – небольшие деньги", – отметил Грынив.

Кроме того, EastLabs Gaming предоставляет разработчикам офис, зарплату и помощь менторов, однако не берет на себя функции издателя. Грынив утверждает, что крупный издатель обычно предоставляет продюсера, который дает гейм-девелоперу советы по улучшению проекта. Если говорить о EastLabs Gaming, то разработчик будет вынужден делится выручкой от продажи игры и с инкубатором, и с паблишером, что опытному девелоперу невыгодно, отмечает Forbes.ua.

Ранее сообщалось о том, что Виктор Пинчук в интервью журналу Корреспондент раскрыл подробности своего амбициозного проекта - музея современного искусства в Киеве.

По материалам Forbes.ua