Компания-добытчик украинского сланцевого газа поможет Газпрому освоить арктический шельф России

Газпром нефть и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell собираются подписать рамочное соглашение о сотрудничестве в освоении шельфовых блоков в акватории российской Арктики, сообщает Прайм.ru.

Related video

Подписание договора ожидается 8 апреля 2013 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды.

Сейчас только Газпрому и Роснефти разрешено разрабатывать континентальный шельф Российской Федерации. Роснефть довольно активно привлекает иностранных партнеров к реализации шельфовых проектов.

Газпром нефть уже разрабатывает Долгинское месторождения в Печорском море, и строит планы по разработке Приразломного в том же регионе. Первый замглавы компании Вадим Яковлев в феврале выразил надежду, что Газпром нефть станет оператором трех шельфовых блоков, заявки на которые подал - Газпром в Чукотском, Карском, Печорском морях.

Кроме того, в ходе визита главы РФ компании планируют подписать акционерное соглашение по сотрудничеству в освоении запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Сейчас Газпром нефть и Shell в рамках существующего СП - Sаlym Petroleum Development – уже исследуют возможности добычи сланцевой нефти.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции (СРП) с Chevron в рамках разработки Олесской площади.

В мае 2012 года Киев, стремящийся снизить зависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа. Победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке - Shell .

По материалам РИА Новости