Большая двадцатка обсудит проблемы мировой экономики в Мехико

Парламентарии стран G20 готовы к обсуждению законодательных инициатив для решения проблем мировой экономики, сообщил глава сената Мексики Эрнесто Кордеро в ходе церемонии открытия четвертого форума группы в Мехико.

Related video

"Это форум, в ходе которого мы сможем обменяться мнениями и идеями по решению наиболее важных вызовов, стоящих сейчас перед мировой экономикой", - сказал Кордеро.

На форуме обсуждаются вопросы реформы финансовой системы, борьбы с коррупцией и отмыванием денег.

Кроме того, одной из тем станут структурные реформы для восстановления экономики и создания рабочих мест.

"Сегодня мир, как никогда, нуждается в том, чтобы самые сильные экономики мира достигли восстановления экономического роста и появления новых возможностей для обеспечения занятости населения", - отметил сенатор.

Планируется проанализировать законодательства стран в области климатических изменений. Ключевым моментом является вопрос потребления водных ресурсов. Так, Кордеро считает, что "к 2025 году 1,8 миллиарда человек на земле будут жить в зонах, страдающих от нехватки воды".

Также будет поднята тема продовольственной безопасности в части мер, которые помогут улучшить ситуацию в сельскохозяйственных отраслях и стабилизировать ситуацию на национальных продовольственных рынках.

Напомним, в феврале Большая двадцатка приняла решение определиться с формулой и распределением квот в МВФ до конца этого года.

По материалам РИА Новости