Эксперты рассказали, чем грозит Украине нулевая инфляция

Ситуация с нулевой инфляцией в Украине может продолжаться и в следующем квартале, но это едва ли можно считать поводом для оптимизма - налицо падение потребительского спроса, что является тревожным звонком для экономики, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Цены не дают повода для оптимизма.

Related video

Напомним, что вопреки прогнозам экспертов, потребительские цены в Украине в прошлом месяце по данным Госстата оставались стабильными.

Отметим, что в марте продолжили сбавлять цену продукты питания (-0,3%). Более всего падали цены на яйца (-3,5%), сахар (-2,6%) и овощи (-1,7%).

"Украина очень зависима от мировых цен, которые в последнее время стабильно падают. Более всего снизилась стоимость зерновых, нет оснований ожидать подорожания мясных и молочных продуктов", - рассказал о причинах такой ситуации гендиректор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа.

По прогнозам аналитиков, низкие темпы роста цен останутся и в грядущие месяцы.

"Низкие темпы инфляции мы увидим и по итогам I полугодия. Потом можно ожидать ускорения, однако умеренный показатель роста цен скорее всего мы увидим и по итогам года", - говорит глава управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. По его мнению, помимо мировой конъюнктуры, на стабильность инфляцию влияют и "опережающие темпы развития агросектора в стране, особенно за последние два-три года".

Тем не менее, низкая инфляция говорит о проблемах в экономике, отмечает издание.

"Мы видим охлаждение экономики. На фоне все еще растущих доходов население неуверенно смотрит в будущее, а поэтому не склонно к значительным тратам, предпочитая хранить средства на черный день. Данные настроения не способствуют оживлению экономического роста в стране, поэтому такая низкая инфляция вовсе не является поводом для гордости", - подчеркивает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Хотя Госстат фиксирует двузначные темпы роста розничного товарооборота (по итогам января-февраля - на 14,8% - Ъ), микроданные этого не подтверждают. Предприятия считают за счастье хотя бы достижение показателей прошлого года. Таким образом, действие фактора внутреннего спроса, обеспечившего в прошлом году рост ВВП, теперь будет гораздо слабее", - сетует глава аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Ранее сообщалось, что рост оптовых цен на овощи "борщового набора" и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%

По материалам КоммерсантЪ-Украина