Известный российский дизайнер просит у Медведева скидку на исторический особняк, - СМИ

Российский дизайнер Валентин Юдашкин просит премьер-министра Дмитрия Медведева продать ему по льготной цене принадлежащий РФ исторический особняк, передает Коммерсантъ.

Related video

По данным Ъ, сейчас в Вознесенском переулке, располагается дом моды Юдашкина. Росимущество не спешит приватизировать здание, рыночная стоимость которого достигает $13 млн, а предлагает модельеру 70% скидку на аренду особняка.

ООО Валентин Юдашкин, которое, по данным издания, принадлежит дизайнеру, обратилось в декабре 2012 года к премьер-министру РФ с просьбой продать компании по льготной цене два объекта недвижимости в Вознесенском переулке для размещения дома моды. Медведев в январе поручил экономическому блоку правительства рассмотреть подобную возможность.

Эта информация содержится в имеющемся в распоряжении у Ъ письме, направленном неделю назад замглавы Минэкономразвития и руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как сообщает Ъ, в письме, подлинность которого подтвердил представитель Росимущества, сообщается, что первый объект площадью 892,7 кв. м является памятником архитектуры. В этом доме в 1730-х годах жил писатель и драматург Александр Сумароков, а в начале XIX века - поэт Евгений Баратынский.

Право собственности на этот объект было не разграничено, и сейчас оно оформляется в пользу РФ. Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев оценивает эту недвижимость в $13-15 млн. Соседнее здание площадью 397,8 кв. м памятником не является и принадлежит Москве. Этот объект может стоить около $5 млн, считает господин Ковалев.

Город готов передать свои помещения, на которые претендует Юдашкин, в собственность РФ, говорится в протоколе совещания, проходившего в начале марта в Росимуществе. В ООО Валентин Юдашкин отказались соединить с гендиректором компании Дианой Барановой.

Сейчас компания Юдашкина арендует два здания в Воскресенском переулке в пешей доступности от Тверской улицы и Красной площади. Исторический особняк арендатор отреставрировал за свой счет в 2008 году, но сумма инвестиций не раскрывается. В своем письме первому вице-премьеру Ольга Дергунова сообщает, что федеральное законодательство не позволяет отчуждать имущество, находящееся в собственности РФ по преимущественному праву в пользу частных компаний.

Это возможно только на открытых торгах по цене, которую определяет независимый оценщик. Но, оговаривается Дергунова, выход есть: правительство РФ может своим распоряжением безвозмездно передать исторический особняк, на который претендует Юдашкин, в собственность Москвы, а затем мэрия по льготной цене отдает модельеру оба здания.

Власти столицы месяц назад пообещали, что будет принят документ, позволяющий инвесторам, отреставрировавшим памятники архитектуры, получить эти объекты в собственность на льготных условиях. Но глава Росимущества предлагает более простой вариант: исторический особняк окончательно оформить в собственность РФ и передать под дом моды Юдашкина по льготной арендной ставке.

В данном случае по закону модельер может рассчитывать на скидку в 70% от действующих ставок аренды. Минкультуры, отвечающее за содержание и сохранность федеральных памятников архитектуры, готово рассмотреть возможность установления льготной аренды для ООО Валентин Юдашкин, сообщил замминистра культуры Николай Малаков.

Ранее сообщалось, что Москва вошла в ТОП-10 городов с самой дорогой арендой офисов.

По материалам КоммерсантЪ