Титан Фирташа хотят оштрафовать на 3,6 млн грн за загрязнение воздуха

Днепропетровская межрайонная экологическая прокуратура подала в суд иск о взыскании с ЧАО Крымский Титан (Армянск, АРК), крупнейшего производителя двуокиси титана, убытков на сумму свыше 3,6 млн грн, сообщают в ведомстве.

Related video

В прокуратуре считают, что филиал Крымского Титана - Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) нанес государству существенный ущерб, загрязняя атмосферу в ходе своей деятельности.

"Предприятие длительное время осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность без разрешения на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, которые были сверхнормативными", - считают в ведомстве.

Напомним, что прошлый год Крымский Титан закончил с чистой прибылью 5,924 млн грн. При этом компания увеличила чистый доход на 9,15%, или на 301,4 млн грн до 3,6 млрд грн по сравнению с 2011 годом.

Ранее сообщалось, что подконтрольная Дмитрию Фирташу компания Ostchem Germany GmbH приобрела 50%+1 акцию ЧАО Крымский титан у Фонда госимущества Украины за 677,6 млн грн.

По материалам Интерфакс-Украина