Лучше блокировка: основатель Википедии выступил против цензуры на сайте

Джимми Уэйлс, основатель онлайн-энциклопедии Википедия, выступил против цензуры на сайте и заявил, что предпочтет видеть ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами.

Related video

"Я считаю, что блокировка всегда предпочтительнее уступок цензорам. Важно понимать, что страх полной блокировки сайта основан на опасениях, что некоторые (предположительно, небольшие) интернет-провайдеры по техническим причинам не могут блокировать отдельные страницы, что вынуждает их перекрыть доступ к сайту целиком", - заявил основатель Википедии.

По словам Уэйлса, те провайдеры, которые будут блокировать целый сайт, а не отдельные интернет-страницы, будут очень быстро терять клиентов. "Мы не слабы, мы очень сильны. Обслуживать требования слабых и трусливых политиков - тех, кто боится распространения знаний - не путь Википедии", - заявил Уэйлс.

Напомним, что на прошлой неделе представители российской Википедии опубликовали уведомление Роскомнадзора о внесении статьи "Курение каннабиса" в "черный список" сайтов, и сообщество авторов Википедии решило отредактировать спорную статью, а не удалять ее.

Отметим, что с 1 ноября 2012 года Роскомнадзор при выявлении распространения детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков может блокировать сайты на территории РФ в досудебном порядке. Согласно правилам ведения реестра, администрации сайта дается трое суток на удаление информации, вызвавшей претензии. В противном случае сайт будет заблокирован в РФ операторами связи.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что по итогам марта 2013 года Википедия на украинском языкеявляется первой в мире по темпам роста популярности среди крупнейших Википедий.

По материалам РИА Новости