Перспектив нет: украинский бизнес поделился скепсисом с Нацбанком

Главы большинства предприятий Украины, которых каждый квартал опрашивает НБУ, не видят перспективы роста производства в грядущие 12 месяцев, отмечается в сообщении регулятора.

Related video

По информации НБУ, 50,8% бизнесменов заявили, что объемы выпуска товаров и услуг на их предприятиях останутся прежними, 26,9% ждут падения и только 22,3% - роста.

В первом квартале Нацбанк опросил глав 1261 фирмы, выборка которых соответственна отраслевой структуре экономики Украины.

Отмечается, что цифры мало отличаются от настроений, доминирующих в последнем квартале прошлого года: 52%, 28% и 19,9%, соответственно.

В информации Нацбанка идет речь о том, что на рост надеется бизнес сельского хозяйства и добывающей промышленности, в остальных секторах воцарились пессимистические ожидания.

"Способность предприятий увеличивать производство больше всего ограничивают чрезмерно высокие цены на энергоносители", - сетуют в НБУ.

По данным регулятора, подобный фактор назвали 51,1% опрошенных. Еще одной сдерживающей причиной 40,7% считают высокую стоимость сырья. За этим идут факторы высокой конкуренции (39,3%), налогового пресса (38,3%) и недостатка оборотных средств (37,8%).

Из-за падения внешнего спроса на продукцию металлургии и низкий покупательский спрос на внутреннем рынке, промпроизводство Украины в 2012 году упало на 1,8% после роста на 7,6% в 2011 году, из-за чего рост ВВП замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.

В 2013 году падение промышленного производства продолжилось и по итогам первых двух месяцев составило 4,8%.

Вчера Корреспондент.biz писал, что рост ВВП Украины в 2013 году составит 0%, сообщается в Обзоре мировой экономики (World Economic Outlook), подготовленном экспертами Международного валютного фонда.

По материалам Reuters