Трейдера приговорили к 25 годам тюрьмы за сделку с акциями Apple

Экс-трейдера компании Rochdale Securities, который разорил собственную фирму, приобретя бумаг Apple на сумму $1 млрд, признал себя виновным. Сорокалетний Дэвид Миллер будет осужден по двум статьям: преступный сговор и мошенничество с использованием электронных средств коммуникации.

Related video

Решение суда будет оглашено 8 июля, и преступник может в итоге быть приговорен к сроку до 25 лет. Тем не менее, чистосердечное признание может гарантировать ему уменьшение времени за решеткой до 5-8 лет.

По информации обвинения, трейдер приобрел 1,625 млн акций Apple 25 октября прошлого года. Он сделал это перед выходом отчета, в котором корпорация из Купертино должна была сообщить о сильных продажах, что означало неизбежный рост котировок ее акций. Миллер заявил Rochdale, что заказ на приобретение огромного количества бумаг сделал один из клиентов. Но на самом деле тот намеревался купить только 1,625 тыс. акций, но не миллионы.

Однако, котировки акций Apple повели себя не по плану Миллера, что привело к убыткам в $5,3 млн, что поставило его фирму на грань банкротства. В то же время, трейдер попытался хеджировать риски, заключив еще один крупный договор с продажей 500 тыс. акций Apple.

В результате подобных манипуляций Rochdale прекратила существование. Весь штат был распущен в ноябре прошлого года. Таким образом, компания распалась из-за ошибки одного человека, тогда как все остальные работники не являются обвиняемыми.

Ранее сообщалось, что крупный инвестбанк США Goldman Sachs убрал акции корпорации Apple из перечня самых привлекательных для биржевых инвестиций.

По материалам Вести.ru