Газпром отказался обсуждать будущее украинской ГТС в Брюсселе

Газпром не будет принимать участие в круглом столе в Брюсселе 3 мая по вопросам управления газотранспортной системой Украины, заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Related video

"Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от Газпрома никого не будет", - сказал Куприянов, добавив, что формат такого мероприятия "нам не совсем понятен".

В ответ на уточняющий вопрос, значит ли такой ответ, что Газпром не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, Куприянов заявил: "Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами".

Еще вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Газпром пока не ответил на приглашение принять участие в упомянутом мероприятии, высказав надежду, что "российские коллеги отнесутся к этому вопросу надлежащим образом и будут представлены на этом собрании".

Как он заявлял ранее, приглашения направлены всем ведущим компаниям, в том числе и российскому Газпрому для того, чтобы поговорить на тему модернизации украинской ГТС и создания восточноевропейского газового хаба на территории Украины.

По материалам УНИАН