Увольнения и сплетни: скандал вокруг ТВі набирает обороты

На украинском канале ТВі, который до недавних пор называли главным оппозиционным и независимым каналом Украины, набирает обороты скандал вокруг смены руководства.

Related video

Так, на телеканале ТВі начали увольнять сотрудников, сообщил ведущий одной из самых популярных передач канала Проти ночі Павел Шеремет.

Шеремет добавил, что его также уведомили о прекращении выхода в эфир его программы на канале ТВі. "Я ж гражданин другой страны и не могу говорить о политике", - написал журналист, иронизируя якобы слова нардепа Николая Княжицького о том, что иностранные журналисты не могут говорить об украинской политике.

"А теперь о хорошем. Артем говорит, что планирует пригласить после урегулирования конфликта на канал Анну Безулик, если она согласится. Украинскому телевидению-украинских ведущих", - написал экс-гендиректор канала Княжицкий в своем блоге на сайте Украинская правда.

Между тем, как сообщает Интерфакс-Украина, сегодня также стало известно, что Наталия Катеринчук вновь внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей как руководитель ООО ТРК ТелеРадиоСвит, которое осуществляет спутниковое вещание (телевидение) под логотипом ТВі.

Такая информация появилась на сайте госпредприятия Информационно-ресурсный центр. Таким образом, она сменила Артема Шевченко, который был внесен в этот реестр в качестве руководителя ТВі 23 апреля 2013 года.

Вместе с тем, Княжицкий в соцсети Facebook по этому поводу написал следующее: "Незаконное указание внести Катеринчук якобы директором дал начальник городского департамента регистрации Александр Борисович Барбелюк. Из-за взятки или админресурс-не знаю. Считайте это моим обращением в органы МВД для расследования этого дела".

В интервью агентству Интерфакс-Украина он заявил: "Я публично обратился в органы милиции, я не могу обращаться в суд, ведь это право тех, чьи права нарушены".

Говоря о забастовке коллектива ТВі, объявленной во вторник, экс-гендиректор телеканала выразил уверенность, что "все завершится благополучно".

"Я общался с бастующими журналистами. Там есть несколько провокаторов, я полагаю, специально нанятых, чтобы уничтожить оппозиционный канал, но есть большое количество порядочных журналистов. Профессионалы будут работать честно, а провокаторы будут разжигать корпоративный конфликт", - рассказал Княжицкий.

"Это является личностным конфликтом, корпоративным конфликтом. Но честность и порядочность победят", - подчеркнул он.

Интересно, что журналист Дмитрий Гнап в своем блоге на Украинской правде написал, что основателем британской компании Балмор Инвест Лимитед, которая владеет активами канала ТВi, является гражданка Новой Зеландии Рейчел Эми Эриксон.

Как сообщалось, 23 апреля пресс-служба ТВi сообщила, что новым генеральным директором телеканала ТВi стал Артем Шевченко, который сменил в руководстве канала Наталью Катеринчук. Новым инвестором канала стал известный американский бизнесмен Александр Альтман, который считает своей приоритетной задачей сохранить телеканал как один из объективных источников информации в Украине.

В этот же день вечером на сайте госпредприятия Информационно-ресурсный центр появилась информация, что Шевченко внесен в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей как руководитель ООО ТРК ТелеРадиоСвит, которое осуществляет спутниковое вещание (телевидение) под логотипом ТВі, однако уже в среду, 24 апреля, в этот реестр вновь была внесена Н.Катеринчук.

Собственник ТВi Константин Кагаловский заявил о рейдерском захвате телеканала и о том, что не подписывал никакие бумаги о продаже телеканала, документы подделаны.

Отстраненная генеральный директор ТВі Катеринчук обратилась в милицию с заявлением о рейдерском захвате телеканала. Кроме того, она заявила, что в связи с рейдерским захватом телеканала во вторник никакие передачи в эфире ТВі выходить не будут. После этого киевская милиция сообщила, что события, связанные с конфликтной ситуацией на телеканале ТВі, внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье Самоуправство. Коллектив канала ТВі 23 апреля объявил забастовку до разрешения конфликта между собственниками телеканала.

По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда