Журналисты ТВі предлагают привлечь независимых переговорщиков для для решения конфликта на канале

Профсоюз журналистов телеканала ТВі предлагает привлечь к диалогу независимых переговорщиков, поскольку новое руководство канала пока не соглашается начать переговоры с членами профсоюза.

Related video

"В течение сегодняшнего дня члены профсоюза неоднократно сообщали руководству телеканала о готовности выходить в эфир и немедленно начать работу в случае выполнения ранее выдвинутых условий" – говориться в заявлении профсоюза журналистов ТВі, обнародованном на сайте телеканала в пятницу вечером.

В заявлении отмечается, что в начале встречи между представителями профсоюза и руководством ТВі, последнее выдвинуло категорическое требование о присутствии на переговорах народного депутата Верховной Рады Украины Николая Княжицкого.

"В очередной раз получив наши требования руководство телеканала сих пор не дало согласия на начало переговоров", - подчеркивается в заявлении.

Исходя из этого профсоюз предлагает привлечь независимых переговорщиков.

В качестве арбитров возникшего конфликта, журналисты предлагают привлечь главного редактора еженедельника Зеркало недели Юлию Мостовую, председателя Независимого медиа-профсоюза Украины Юрия Луканова, академика НАНУ Мирослава Поповича, президента украинского ПЕН-клуба Евгения Сверстюка, юриста Национального союза журналистов Украины Татьяну Котюжинскую, директора Института медиа права Тараса Шевченко и председателя Бюро Независимых расследований Егора Соболева.

В заявлении отмечается, что все предложенные на кандидатуру арбитров подтвердили возможность "быть гарантами прозрачности и справедливости переговоров между сторонами и в любое время присоединиться к диалогу".

Между тем, в пятницу вечером на Тві вышла программа Особлива думка. Ее ведущие – Артем Шевченко и Егор Чечеринда – дискутируют с гостями – журналистом Константином Усовым и координатором движения Спильна справа Александром Данилюком.

Как написала журналистка Анастасия Станко в Twitter, эфир обеспечивают приглашенные операторы.

Напомним, ранее сегодня лидеры трех оппозиционных фракций Верховной Рады отреагировали на скандал вокруг телеканала ТВі.

По материалам Интерфакс-Украина