Сеул поможет бизнесменам, пострадавшим от закрытия зоны Кэсон

Власти Южной Кореи намерены минимизировать ущерб, который понесли компании после закрытия совместной с КНДР индустриальной зоны Кэсон, сообщает агентство Ренхап.

Related video

По словам представителя министерства по делам объединения, приоритетным остается безопасное возвращение из зоны рабочих. Он отметил, что 126 сотрудников 123 южнокорейских компаний, имеющих производство в промзоне, уже отправились домой, к настоящему времени в Кэсоне остается 50 южнокорейцев.

Он также сообщил, что правительство Южной Кореи организует специальную структуру, которая будет заниматься поддержкой предприятий, пострадавших от остановки производства в Кэсон.

Как отметил день глава Администрации среднего и малого бизнеса Кореи Хан Чжун Хва, 31 филиал Администрации по всей стране немедленно займется сбором заявок от пострадавших компаний. По словам Хан Чжун Хва, каждая компания получит финансовую помощь в размере до миллиарда вон (около 940 тысяч долларов) с возможностью закрытия задолженности через 18 месяцев.

Напомним, 9 апреля совместная индустриальная зона Северной и Южной Кореи Кэсон полностью остановила работу. Пхеньян заявил, что все северокорейские сотрудники выводятся из индустриальной зоны Кэсон в связи с ухудшением отношений с Южной Кореей и США.

По материалам РИА Новости