Альтман заявил, что купил ТВі за 305 тыс. евро, - СМИ

Американский бизнесмен Александр Альтман, объявивший себя на прошлой неделе владельцем 95% телеканала ТВi, утверждает, что заплатил за актив 305,03 тыс. евро, передает Коммерсантъ-Украина.

Related video

Стоит отметить, что такая сумма сопоставима со стоимостью трехкомнатной квартиры площадью более 100 кв. м с качественным ремонтом в центре Киева.

Так, отмечает издание, в открытом письме якобы бывшему владельцу канала Константину Кагаловскому он говорит, что в июне 2012 года оплатил указанную сумму компании Tompkins Ltd, принадлежащей Кагаловскому и владеющей 99% в связанном с каналом ООО Интерпрофит.

Альтман утверждает, что именно Интерпрофит является основной оперирующей компанией телеканала. "Она производит большинство телепрограмм для ТВі. Большинство журналистов состоят в штате или имеют трудовые соглашения именно с этой компанией", - пишет он.

В письме господину Кагаловскому Александр Альтман утверждает, что получил доверенность от Wilcox Ventures как раз после того, как перевел деньги компании Tompkins.

"Тогда я понял, что в очередной раз ты пытаешься меня обмануть. Ведь основные активы телеканала находились на Tompkins Ltd", - пишет он, утверждая, что в прошлом году Кагаловский с помощью поддельных документов "выкинул из учредителей ряда украинских компаний" компанию Wain Holding Ltd, принадлежащую Альтману и экс-совладельцу ТВi Владимиру Гусинскому.

По словам Альтмана, Константин Кагаловский собирался продать ТВi за $110 млн Виктору Медведчуку - бывшему главе администрации президента Леонида Кучмы, создавшему в прошлом году общественное движение Украинский выбор. Господин Медведчук считается политиком, близким к российским властям: президент РФ Владимир Путин - крестный отец его дочери, а "Украинский выбор" пропагандирует вступление Украины в Таможенный союз. Продажа канала Медведчуку, как утверждает Александр Альтман, должна была обеспечить Кагаловскому, покинувшему Россию 10 лет назад после расследования против нефтяной компании ЮКОС, возможность вернуться на родину.

Конфликт вокруг контроля над ТВi начался в прошлый вторник, после того как пресс-служба канала распространила сообщение о появлении у ТВi нового инвестора - Александра Альтмана. Одновременно сообщалось о назначении гендиректором ведущего программы Знак оклику Артема Шевченко и увольнении с этой должности Натальи Катеринчук. Катеринчук и Константин Кагаловский назвали происходящее рейдерским захватом канала.

Позже Альтман объявил себя владельцем компании Balmor Investment Ltd, зарегистрированной в Лондоне. Этой компании принадлежит 95% в Медиа Инфо, которая, в свою очередь, контролирует 100% в Телерадиосвите (официальное название телеканала). Бизнесмен утверждает, что получил контроль над ТВi по договоренности с соучредителем канала Константином Кагаловским. По его словам, он получил доверенность от компании Wilcox Ventures Ltd, ранее контролировавшей 99% в Медиаинфо, на управление корпоративными правами в последней.

Затем Альтман переоформил 94-процентную долю в Медиаинфо на Balmor Investment, а еще 1% приобрел у директора Медиа инфо Олега Радченко. Константин Кагаловский и директор Wilcox Ventures Ортодоксия Никиа позже заявили, что не выдавали Александру Альтману никаких доверенностей на управление корпоративными правами в Медиаинфо. Сам документ господин Альтман предъявить отказался.

Напомним, на ТВі набирает обороты конфликт вокруг смены руководства телеканала. Бизнесмены Александр Альтман и Константин Кагаловский оба утверждают, что являются законными владельцами ТВi. Журналисты телеканала объявили забастовку, выход в эфир ряда программ приостановлен. Между тем, лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк обратился к народному депутату Николаю Княжицкому с призывом выйти из корпоративного конфликта вокруг телеканала ТВi.

По материалам КоммерсантЪ-Украина