Эксперты выяснили, сколько украинцы потратят на Пасхальный стол

В среднем городская украинская семья планирует потратить на еду к Пасхальному столу от 500 до 1000 грн, больше всего средств уйдет на мясные изделия и алкогольные напитки, свидетельствуют данные опроса Украинского клуба аграрного бизнеса.

Related video

При этом, по результатам опроса агентства AgriSurvey, большинство (около 60%) респондентов планируют потратить на яйца не более 30 грн.

"Традиция окраски Пасхальных яиц, которая появилась еще в раннее христианское время, сохранилась и по сей день. Так, по результатам опроса, около 78% респондентов придерживаются этой традиции, и лишь 22% - нет", - поясняет директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

На Пасхальном столе обязательно будут мясные изделия, на которые приходится наибольшая доля расходов. Так, по результатам исследования, среднестатистическая украинская семья планирует потратить на мясные продукты около 250 грн.

Кроме того, почти 70% опрошенных планируют потратить не более 100 грн на молочные продукты. Вместе с тем, алкогольных напитков в среднем украинская семья закупит на сумму около 150 грн.

Ранее СМИ уже сообщали, что цена пасхального набора продуктов в текущем году подскочила в цене как минимум на 10%.

Напомним, что в Минагрополитики уже заявляли, что главной причиной подорожания продуктов перед Пасхой являются необоснованные действия спекулянтов.

Корреспондент.biz