Ответ Газпрому: вслед за Украиной законность реверсных поставок подтвердили в ЕС

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину.

Related video

Так, комментируя обвинения, выдвинутые российским Газпромом в адрес Украины о незаконности таких поставок, европейский комиссар сказал: "С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно".

Он заверил, что ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами - не членами ЕС и продавать газ за пределами Европейского союза.

Оттингер утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества.

"Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.

Интересно, что в этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе Ямал-Европол.

Вместе с тем, он заявил, что Европейский Союз продолжает настаивать на трехстороннем формате газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС, утверждая, что это в интересах всех заинтересованных сторон - Киева, Москвы и Брюсселя.

По его словам, в будущем украинской ГТС заинтересованы три стороны, а именно - Украина, Россия и ЕС, и поставки российского газа в ЕС по-прежнему, главным образом, идут транзитом через Украину. Еврочиновник уточнил, что из 138 млрд кубометров газа, которые были экспортированы в Европу в 2012 году, около 84 млрд куб м прошли транзитом через Украину.

"Поэтому мы должны все вместе обсудить обеспокоенности каждой из сторон и пытаться найти оптимальные, взаимовыгодные решения, чем та или иная сторона продвигает двусторонний подход, который исключает одну из заинтересованных сторон", - заявил Оттингер.

Кроме того, отвечая на вопрос о других возможных формах сотрудничества по украинской ГТС, учитывая ранее заявленную позицию России о двустороннем формате, Оттингер вновь подчеркнул, что и это должно обсуждаться тремя заинтересованными сторонами, а именно "между Украиной, Россией и ЕС с учетом суверенных интересов Украины".

"ЕС готов продолжать оказывать содействие участию заинтересованных компаний Евросоюза", - добавил европейский комиссар.

Он также прокомментировал высказывание российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Москва может принять участие в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС, если Киев откажется от правил ЕС в области энергетики.

"Мы считаем, что правила, которые в настоящее время имплементируются Украиной в контексте ее членства в Договоре об Энергетическом сообществе, позволит создать открытый, прозрачный и конкурентный энергетический рынок в Украине, который будет полезен ей с точки зрения энергетической безопасности, а также Европейскому Союзу и России, в частности, для обеспечения надежности транзита российского газа в страны ЕС", - сказал он.

Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии. Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 млрд кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у Газпромом тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

24 апреля глава правления Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа в Украину из Европы, заявил, что "физический реверс из Европы в Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода". Однако украинские и немецкие партнеры Газпрома не согласны с заявлением Миллера о незаконном реэкспорте российского газа.

Напомним также, что вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина осуществляет физические поставки газа из Европы по двухстороннему контракту, оснований говорить о виртуальном реверсе нет.

По материалам Интерфакс-Украина