Путин cпустил Медведеву план на пятилетку - Reuters

Российский лидер Владимир Путин во вторник отчитал министров за пассивность в реализации его предвыборных обещаний, но не упоминал вновь угрозу увольнений, а приказал членам кабинета Дмитрия Медведева персонально рапортовать в грядущие пять лет, пишет Reuters.

Related video

В апреле, как стало известно благодаря просочившемуся в прессу видео совещания в Калмыкии, президент раскритиковал министров и заявил, что "склоняется" к их отставке.

В майском диалоге с российским кабмином Путин использовал фирменный метод ручного управления, за который его хвалят сторонники и критикуют оппоненты, отмечает Reuters.

"Прошу каждого министра сформулировать личный план по выполнению указов на предстоящие пять лет и на ближайший год", - заявил Путин на совещании в честь годовщины его первых президентских указов на третьем сроке, который заканчивается в 2018 году.

"Прошу такие планы подготовить, предать гласности, а затем представить мне. На все срок один месяц. А в конце текущего года буду встречаться с каждым из вас и так же публично заслушивать доклады по достигнутым результатам".

Критики полагают, что с возвращением Путина в Кремль после четырех лет премьерства, благодаря которым он вновь баллотировался в президенты, в Кремль переместился и центр принятия решений в экономике, а реальное влияние кабмина Медведева ощутимо упало. Некоторые усмотрели в этом политтехнологический ход, намерение отвести от первого лица возмущение населения материальными трудностями и непопулярными действиями.

Кроме того, российский лидер отметил, что недоволен эффективностью кабинета:

"Нельзя больше откладывать структурные преобразования. Мы рискуем упустить время", - пожурил министров Путин.

Отмечается, что чиновники озабочены риском сползания экономики в рецессию на фоне падения цены нефти - ключевого экспортного товара. В апреле министры провели дискуссию с президентом о механизмах стимуляции притормозившей экономики и решили не накачивать ее деньгами по примеру развитых стран, а перераспределить уже одобренные расходы так, чтобы они спровоцировали оживление спроса и инвестиций.

Таким образом, правительство, перейдя к экономии после расточительных лет при Путине-премьере, обнаружило в бюджете почти 700 млрд рублей ($22,5 млрд) скрытых резервов .

Тем не менее, независимые экономисты говорят о системных препятствиях, которые портят бизнес-климат - коррупция, разросшаяся бюрократия и утрата доверия к судебной системе.

Оппозиция отмечает, что Путину симпатизирует ключевой электорат - патерналистски настроенные граждане, которые терпят закручивание гаек в обмен на относительный материальный достаток, поэтому резкое торможения роста ВВП чревато политическими последствиями для бессменно правящего 13 лет президента.

"Высокие темпы роста, предпринимательская активность необходимы нам уже сейчас. Ни в коем случае нельзя ограничиваться косметическими мерами", - подчеркнул Путин.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин, президент РФ, подписал закон, запрещающий членам правительства иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

По материалам Reuters