Нефтегигант и арабская монархия соорудят LNG-терминал за $10 млрд

Крупнейшая в США нефтяная компания ExxonMobil при помощи компании из Катара соорудит в Техасе терминал по сжижению и дальнейшему экспорту природного газа ценой в десять миллиардов долларов. Соответствующий договор ExxonMobil заключила с Qatar Petroleum International, сообщает Bloomberg.

Related video

Для сооружения проекта стороны создали дочернее предприятие Golden Pass Products LLC. Эта компания в минувшем году получила лицензию на экспорт сжиженного газа в страны, с которыми у США есть договор о свободной торговле. На прием газа другой терминал Golden Pass функционирует с 2010 года.

Планируется, что ежегодный объем экспорта топлива из построенного терминала составит до 15,6 миллиона тонн. Проект еще должен получить окончательное одобрение американских властей.

Ранее сообщалось, что американский нефтегигант Exxon Mobil и горнорудная компания BHP Billiton намерены соорудить крупнейший на планете плавучий завод сжиженного природного газа (СПГ) у берегов Австралии вопреки неуверенности в рентабельности австралийских LNG-проектов.

По материалам Lenta.ru