Цены на нефть падают на фоне заявления ОПЕК об увеличении объемов добычи

Сегодня, 13 мая, мировые цены на нефть снижаются на фоне сообщения ОПЕК об увеличении объемов добычи в апреле, свидетельствуют данные бирж.

Related video

Стоит отметить, что цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.50 мск уменьшилась на 0,64% - до $103,25 за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,76% - до $95,31 за баррель.

По данным ОПЕК, в прошлом месяце добыча достигло 30,46 млн баррелей в день против 30,18 млн баррелей в день в марте. Таким образом, объемы добычи оказались максимальными с ноября прошлого года. При этом организация прогнозирует увеличение мирового потребления нефти в текущем году на 800 тыс. баррелей в день по сравнению с прошлым годом - до 89,7 млн баррелей.

Также стало известно, что крупнейший мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, производила в апреле 9,27 млн баррелей нефти в день, увеличив добычу с 9,13 млн баррелей в марте.

"Цена марки Brent на уровне выше $100 за баррель выглядит обоснованной на ближайшее время, но она несколько сократится, если смотреть на долгосрочную перспективу", - прогнозирует главный консультант Manaar Energy Consulting and Project Management Робин Миллс (Robin Mills).

Ранее сообщалось, что США и КНР спровоцировали снижение мировых цен на нефть.

По материалам РИА Новости