Sharp уволит тысячи сотрудников и переориентируется с Apple на Samsung

Крупный японский производитель электроники Sharp планирует сократить еще 5 тыс. рабочих мест в течение ближайших трех лет, в основном в зарубежных подразделениях.

Related video

В частности, компания снизит количество своих работников до 46 тыс. человек к марту 2016 года за счет продажи заводов по производству в Китае и Малайзии, а также за счет сокращения вдвое числа рабочих в своих головных офисах. Кроме того, компания сократит число членов совета директоров наполовину с нынешних 12 человек.

Согласно нынешнему плану, Sharp планирует получить чистую прибыль в размере 100 млрд иен с продажами более 3 трлн иен в бизнесе за год, заканчивающийся в марте 2016 года.

Ставки на Samsung

Кроме того, японская компания попытается увеличить производство компактных жидкокристаллических дисплеев для корейской Samsung, не отказываясь от контрактов с Apple, в попытке сохранить жизнеспособность.

По данным Reuters, основная ставка будет делаться на расширение партнерства с Samsung, которая уже тратит серьезные средства на увеличение доли в компании. В марте корейцы объявили, что инвестируют $103 млн в развитие Sharp в обмен на 3% ее акций.

Для Samsung такой шаг важен со стратегической точки зрения: он позволяет обеспечить стабильные поставки экранов для гаджетов компании в ближайшие годы. Отметим, что корейский игрок готов был купить и подразделение Sharp, занимающееся производством принтеров и копиров, однако получил отказ.

Аналитики утверждают, что действия Apple в отношении Sharp будут менее уверенными, а спрос на продукцию японского поставщика будет расти медленно.

Отметим также, что в прошлом году компания с трудом избежала банкротства, заручившись поддержкой Mizuho Financial и Mitsubishi Financial, которые одолжили ей $4 млрд.

Ранее сообщалось, что испытывающий финансовые трудности Sharp хочет продать завод в Польше.

По материалам Вести.ru