Экс-глава МВФ открывает банк в Африке

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан планирует открыть банк в Южном Судане. Об этом, как пишет Agence France-Presse, он сообщил 13 мая в Джубе - главном городе африканской республики.

Related video

По его информации, финансовая организация будет работать под брендом National Credit Bank (NCB). Агентство отмечает, ссылаясь на неназванных чиновников, что банк откроют при участии швейцарских и южносуданских инвесторов. Другие детали не сообщаются.

Напомним, что Стросс-Кану пришлось подать в отставку после того, как в мае 2011 года служащая нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло подала на него в суд, обвиняя его в попытке изнасилования. Сначала касательно него открыли уголовное преследование, но позже уголовное дело закрыли, поскольку судьи усомнились в искренности показаний Диалло.

После этого горничная подала против чиновника гражданский иск. В январе нынешнего года стало известно, что стороны пришли к компромиссу. Экс-руководителю Фонда пришлось заплатить Диалло $1,5 млн.

Добавим, что Южный Судан является самой молодой страной , которая образовалось летом 2011 года путем обособления от Судана. Стоит отметить, инфраструктура обеих стран пребывает в кризисном состоянии из-за гражданской войны, которая длилась с 1955 года с десятилетней паузой в 70-х годах. Финансовая сфера Южного Судана включает около двадцати банков.

По материалам Lenta.ru