Власти решили потратить миллиарды на обновление тысяч лифтов в Украине

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины решило использовать 2 млрд грн на восстановление функционирования 4 тысяч лифтов в Украине, пообещал глава ведомства Геннадий Темник.

Related video

Он отметил, что подобная сумма капиталовложений указана в Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

"Программой предусмотрено, что мы должны полностью заменить 4 тысячи лифтов, которые сейчас находятся на простое, и модернизовать 700 лифтов", - отметил Темник.

Чиновник подчеркнул, что с регионами собираются подготовить совместные программы, в которых должно быть определено, сколько нужно привлечь средств из госказны, а сколько - от инвесторов.

По информации профильного министерства, срок эксплуатации около 25% из 92 тысяч использующихся лифтов в Украине перевалил 25 лет.

Также глава Минрегиона похвастался планами до конца нынешнего года закончить установку на предприятиях ЖКХ устройств технологического учета воды и тепла.

"Очень важным является задача до конца 2013 года завершить оснащение приборами технологичного учета. Мы планируем, что за 2-3 года мы полностью сможем установить приборы учета как тепловой энергии, так и воды. Для этого запланировано на тепловую энергию установить около 5,8 тысячи приборов учета, на воду - около 23,5 тысячи", - отметил он.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости утверждения в этом году графика приведения тарифов на услуги ЖКХ до экономически обоснованного уровня

По материалам УНИАН