Жителя Нью-Йорка оштрафовали за сдачу квартиры в аренду

Суд Нью-Йорка принял решение оштрафовать жителя города, сдавшего в аренду часть своего дома через сайт Airbnb.

Related video

Как пишет CNET, таким образом, временная сдача жилья в Нью-Йорке через популярный сервис признана незаконной.

Сообщается, что сумма штрафа составила $2400 (изначально городские власти настаивали на семитысячном штрафе).

Согласно заключению суда, житель города нарушил закон, согласно которому сдачей жилья в аренду на короткий срок могут заниматься только гостиницы.

Напомним, что такой закон был принят в 2010 году. Он запрещает жителям Нью-Йорка сдавать жилье в аренду меньше, чем на 29 дней. Изначально закон был ориентирован на собственников, покупавших жилые дома и превращавших их в гостиницы, не приобретая соответствующую лицензию.

Присутствовавшие на процессе юристы компании Airbnb отмечали, что ответчик - мужчина по имени Найджел Уоррен - не собирался превращать свой дом в отель и не занимался гостиничным бизнесом.

В комментарии CNET представители Airbnb завили, что сам закон противоречит другим нормативным актам, в соответствии с которыми нью-йоркцы могут свободно сдавать в аренду свое жилье. В компании призывают изменить законодательство таким образом, чтобы суды не могли применять его к клиентам сервиса.

Система поиска жилья Airbnb начала работу в 2008 году. Сервис позволяет владельцам домов размещать объявления о сдаче квартир в наем, чтобы пользователи могли найти жилье в интересующем их городе и в нужные даты. По состоянию на конец 2012 года, Airbnb работал в 192 странах; на сайте были размещены более 250 тысяч объявлений о сдаче жилья в наем.

Ранее сообщалось, что эстонка лишилась трехкомнатной квартиры в наказание за безбилетный проезд.

По материалам Lenta.ru