Ватикан обнародовал первый в истории финансовый отчет

Вчера Ватикан сделал еще один шаг в направлении полной прозрачности финансовых операций, обнародовав первый в истории Святого престола годовой отчет, подготовленный его управлением финансовой информации.

Related video

Как сообщает Associated Press, отчет занимает всего 10 страниц и содержит крайне мало сведений о выполнении управлением надзорных функций.

Однако в нем отмечается, что регулятор получил шесть сообщений о подозрительных внутренних транзакциях за 2012 год, два из которых были пересланы в прокуратуру для расследования. В 2011 году было зарегистрировано всего одно подобное сообщение.

Напомним, управление финансовой информации Святого престола учреждено папой Бенедиктом XVI в конце декабря 2010 года. Его основная задача - контроль и надзор за денежно-кредитной и коммерческой деятельностью учреждений Ватикана, в первую очередь так называемого Банка Ватикана.

Директор управления Рене Брульхарт подчеркнул, что Ватикан активизировал борьбу с отмыванием денег в соответствии с требованиями международного сообщества.

Вчера Кореспондент.biz сообщал, что Ватикан выпустил собственное приложение для iPhone.

По материалам Интерфакс