Европейской экономике грозит "потерянное десятилетие" - главы центробанков

Европе грозит "потерянное десятилетие" в экономике по аналогии с Японией 90-х годов, такую точку зрения озвучили новый глава Банка Англии Марк Карни и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Related video

Как стало известно, в рамках своего последнего официального выступления на посту главы Банка Канады Марк Карни отметил, что европейские финансовые власти должны пойти на "решительные меры в монетарной политике", иначе Европе грозит потерянное десятилетие.

Подчеркнем, что 1 июня Карни покидает пост руководителя канадского ЦБ Канады, а с 1 июля он приступит к новой работе на посту главы Банка Англии.

"Европа рискует повторить судьбу Японии, пытаясь выйти из кризиса только за счет полумер. На сегодня мы видим, что экономика остается в рецессии. Много проблем также накопилось и в финансовой системе ЕС. На мой взгляд, европейской экономике угрожает десятилетие стагфляции, в случае если будут проведены серьезные реформы," - заявил Карни.

Аналогичное предостережение по поводу мрачного будущего Европы прозвучало со стороны другого чиновника из Северной Америки.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, выступая во Франкфурте, отметил, что "ЕЦБ стоит рассмотреть вариант программы количественного смягчения, которая бы учитывала различия в динамике ВВП различных членов еврозоны".

Буллард заявил, что один из уроков Японии заключается в том, что, "попав в ловушку дефляции, из нее очень тяжело выбраться". По мнению чиновника ФРС, финансовым властям необходимо подумать над возможными мерами по предотвращению повторения японского сценария в Европе.

Ранее сообщалось, что европейские СМИ рассказали, когда в еврозоне закончится рецессия.

По материалам Вести.ru