Эксперт: Планы по снижению закупки газа Нафтогазом у Газпрома - попытка давления на Москву

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Гудыма считает, что планы по снижению закупки газа Нафтогазом у Газпрома до 18 млрд куб. м, определенные прогнозным балансом поступления и распределения газа на 2013 год, является попыткой давления на Москву.

Related video

"Это план, который не имеет никакой юридической силы. Я воспринимаю эти плановые показатели, как аргументы разговора с Газпромом – не больше и не меньше…Сейчас надо продолжать диалог с Россией. Другого варианта, как запугивать Москву сокращением потребления газа нет. Это манипуляция цифрами. Все это делается для того, чтобы Газпром пошел на уступки. С одной стороны США и ЕС давит на Россию со сланцевым газом, и Москва имеет проблемы, а тут еще и Украина добавляет сокращением закупок газ", - заявил эксперт.

Газпром обвинил Украину в мошенничестве с поставками газа

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил баланс газа на 2013 год в объеме 27,3 млрд куб. м. Согласно документу, в текущем году поступления газа от ОАО Газпром (РФ) составят 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply & Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м.

Прогнозируемые потребности Украины в этом энергоресурсе составят 60,06 млрд куб. м. За счет собственной добычи страна получит 22,049 млрд куб. м газа, импорт составит, как уже упоминалось, 27,3 млрд куб. м, отбор из подземных хранилищ (ПХГ) – 10,7 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что сократив импорт газа, Украина опустилась на третье место по закупкам сырья у Газпрома.

По материалам УНИАН