Стало известно, сколько власти намерены потратить на Олимпиаду в Карпатах

Три года назад, 27 мая 2010 года, украинские власти первый раз сообщили о планах провести зимнюю Олимпиаду-2022 в Карпатах. До ноября текущего года страны-претенденты направят заявки в МОК, а в 2015-м будет выбран победитель. Украина может подать общую заявку с Польшей и Словакией.

Related video

Украинское правительство намерено готовить к заявке Львов, Тисовец и Славское (львовские Карпаты).

Тем не менее, как выяснило издание Вести, реальная работа в Карпатах практически не ведется. Дороги остаются разбитыми, тогда как в горах они и вовсе отсутствуют. Отмечается, что ехать комфортно можно до Стрыя, после чего начинается бездорожье. Несмотря на то, что дорогу до Славского обещали починить еще к Евро-2012, она остается в плохом состоянии. Местные жители сетуют, что в районе Славского можно проехать лишь на вездеходах - и подобная ситуация длится уже много лет

Кроме того, жители региона сомневаются в успехах власти, полагая, что Олимпиада окажется очередным поводом для коррупционных действий.

Однако представители турбизнеса показывают больший оптимизм. "Даже если Игр не будет, Карпатам давно нужен "ремонт". Если в горах построить дороги, хорошие базы, трассы и подъемники, сюда поедут туристы не только наши, но и из соседних стран. Это принесет прибыль местным жителям. Пока же из-за "убитой" инфраструктуры лыжники предпочитают соседнюю Польшу и Словакию", - отмечает сотрудник одной из львовских турфирм Олег Грыцюк.

По рассчетам аналитиков, за девять лет, которые остались до Олимпиады-2022, на амбициозную стройку "с нуля" надо будет потратить около 80 млрд грн (смета была рассчитана немецкой проектной фирмой и утверждена Кабмином). Подобная сумма сопоставима с 15 годовыми бюджетами Львовской области.

За счет бюджета намерены возвести спортобъекты, дороги и коммуникации, а новые гостиницы в горах, подъемники и олимпийскую деревню возлагают на инвесторов.

Столицей Олимпиады должен стать Львов.

Как сообщил изданию глава управления физкультуры и спорта Львовской обладминистрации Юрий Майборода, там олимпийцы будут соревноваться в хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте. В грядущем году, по заверению местных властей, во Львове начнут сооружать хоккейную арену рядом с евростадионом.

Ранее Корреспондент.biz писал, что городам России прочат разорение из-за футбольного чемпионата.

По материалам Вести.ua