Янукович отправился в Астану без согласованных документов, - СМИ

Сегодня украинский Президент Виктор Янукович отбывает в Астану для переговоров с главами стран-членов Таможенного союза (ТС). Вопреки планам, по итогам визита Украине не достанется статус наблюдателя в ТС или схожих ему альянсах, но может уточнить особенности его получения, пишет Ъ в статье Статус не наблюдается.

Related video

Вчера в Администрации Президента рассказали о переговорах о сближении Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

"Таможенный союз не является субъектом международного права, поэтому ведутся переговоры о статусе наблюдателя при Евразийской экономической комиссии, которая является исполнительным органом ТС", - сообщил изданию глава службы АП по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

Детали должны быть указаны в меморандуме об углублении диалога между Украиной и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) - организацией, в рамках которой функционирует ТС. В самом ЕврАзЭС Украина уже получила статус наблюдателя.

Тем не менее, в ходе текущего визита подобный документ не будет подписан, заявил Гончарук. "Мы ожидаем, что в Астане меморандум будет согласован, но не подписан. Подписание произойдет в ближайшее время, когда именно - мы объявим по возвращении", - пояснил он.

Как стало известно изданию, ситуация с переговорами непростая. Даже после проведенной в Сочи встречи президентов Украины и России (см. вчерашний "Ъ") многие параметры документа остаются несогласованными. Непонятен легальный путь получения статуса наблюдателя. Более того, еще нет подтверждения готовности ТС выделить Киеву подобный статус, сообщил Ъ информированный источник среди дипломатов.

Отметим, что в договорной базе ТС и ЕЭК отсутствует категория наблюдателей, подчеркивают эксперты. "Если идти правовым путем, то для получения данного статуса нужно внести изменения в уставные документы ТС и пройти ратификацию в парламентах стран-членов ТС, а это длительная процедура. Хотя при наличии воли в Москве может быть найдена альтернативная схема", - рассказал газете научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По информации собеседника издания, на переговорах указываются несколько вариантов, среди которых - "политическое заявление (членов ТС) о готовности предоставить Украине данный статус в будущем". В проекте меморандума предлагают выделить Киеву ряд полномочий без официального статуса. Среди прочего - доступ Киева к проектам документов ТС, участие во всех уровнях работы комиссии без права голоса, право Украиныподавать ЕЭК предложения.

Косвенно несогласованность процедурных моментов Гончарук отметил на брифинге в АП, подчеркнув, что меморандум, "по сути, позволит реализовать функции наблюдателя". Предметом торга может стать будущее сотрудничество Украины с Евразийским союзом - олитическим альянсом, который хотят создать в 2015 году на базе ТС. "В тексте меморандума будет упоминание о том, что Украина планирует получить статус наблюдателя при Евразийском союзе", - заявил Гончарук.

Как сообщалось, посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Астане 28-29 мая. Накануне, 26 мая, состоялся неожиданный визит президента Виктора Януковича в Сочи для встречи с Владимиром Путиным накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в Казахстане всколыхнул СМИ и экспертное сообщество Украины.

Из-за отсутствия официальной информации большинство экспертов предполагают, что речь шла о присоединении Украины к Таможенному союзу в качестве наблюдателя и ситуации с поставками газа.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сказал, что на данный момент рано говорить о возможности допуска кого-либо к управлению газотранспортной системой Украины. Также он ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией по газотранспортной системе на встрече президентов обеих стран в Астане.

По материалам КоммерсантЪ-Украина