Швейцария требует от Julius Baer данные о налоговых уклонистах из США

Власти Швейцарии потребовали от банка Julius Baer предоставить данные о налоговых уклонистах из США, которые должны были быть переданы американской стороне.

Related video

Как сообщили представители банка, они почти закончили работу над составлением списка вкладчиков - граждан Соединенных Штатов, при этом в кредитном учреждении отказались сообщить, сколько американцев держали свои средства в Julius Baer.

Напомним, власти США расследуют деятельность около десятка швейцарских банков по подозрению в организации помощи ухода от налогов для ряда американских граждан.

Сейчас Вашингтон и Берн завершают согласование документа, призванного нормализовать двойное налогообложение.

По данным Reuters, соглашение будет предусматривать раскрытие швейцарской стороной имен американцев, у которых есть счета в местных банках.

Напомним, что наиболее громкий на данный момент конфликт между США и швейцарским банком имел место в 2008-2009 годах, когда Вашингтон преследовал крупнейший банк Швейцарии UBS. Чтобы продолжить вести бизнес в Соединенных Штатах банк заплатил штраф в размере $780 млн.

Ранее сообщалось, что страны ЕС начали переговоры о новом налоговом договоре со Швейцарией: точные требования ЕС пока не известны, однако на данный момент кажется маловероятным, что банки Швейцарии могут обязать раскрывать все данные по вкладам граждан Евросоюза.

По материалам РБК-Україна