Доналоговая годовая прибыль машиностроительного гиганта Ахметова перевалила за 650 млн грн

По итогам 2012-го входящая в СКМ Рината Ахметова группа Горные машины, согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончила с прибылью до вычета налогов, процентов и амортизации ЕBITDA 654,7 млн гривен, сообщил генеральный директор группы Евгений Ромащин.

Related video

Сообщается, что выручка компании в 2012 году составила 3,32 млрд грн (рост на 36,6% по сравнению с 2011 годом). Ромащин отметил, что в текущем году планируется объем продаж сопоставимый с объемами продаж прошлого года.

Кроме того, выручка от экспортных продаж в 2012 году выросла на 81,5% и составила 528 млн гривен. География экспорта компании включает 15 стран, при этом основные поставки осуществляются в Россию, Казахстан, Беларусь, Вьетнам, Боснию и Герцеговину.

"В 2013 году компания планирует увеличить долю экспорта в общем объеме продаж до 25%, в перспективе до 2016 года надеемся, что экспорт будет составлять более 40% в объеме продаж", - сказал гендиректор.

Между тем, сегодня также стало известно, что подконтрольный Ахметову крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК договорился с Горными машинами о фиксированной доле в закупке оборудования.

Соглашение о стратегическом альянсе между компаниями было заключено в среду, 29 мая, сроком на 5 лет. В рамках достигнутых договоренностей ДТЭК получает возможность оптимизировать сроки поставки оборудования на свои угледобывающие предприятия, сократить продолжительность проведения капитальных ремонтов, снижая тем самым потери от простоев и улучшая совокупную стоимость владения оборудованием.

Кроме того, группа Горные машины обязуется разработать ряд новых модернизированных продуктов специально для ДТЭК, наилучшим образом соответствующих потребностям клиента.

По материалам Українські новини