Азаров, ожидая ускорения роста ВВП в 15 раз, прочит Украине выход из рецессии до конца года

Украина до конца года сможет выйти на экономический рост, считает премьер-министр Украины Николай Азаров

Related video

Об этом он сказал во время встречи с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протесевичем.

"Экономика Украины переживает значительные трудности, которые, прежде всего, связаны с ослаблением наших внешних партнеров, в том числе и Евросоюза. Ведь рецессия в ЕС влияет на наш товарооборот - он уменьшается, - сказал украинский премьер-министр. - Замедление темпов роста в Азии также влияет на наши традиционные рынки. Мы надеемся исправить ситуацию и до конца года выйти на экономический рост".

Напомним, что ранее Азаров заявил, что правительство Украины в 2013 года намерено обеспечить рост ВВП страны на уровне около 3%. При этом по итогам 2012-го темпы роста экономики Украины составили 0,2%.

Стоит отметить, что международное рейтинговое агенство Standard & Poor's ожидает рост ВВП Украины в текущем году на уровне 1%, Ernst&Young - на уровне 1,1%, МВФ - 0%, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение этого показателя на 0,5%.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2013-го Украина показала наихудшие показатели динамики ВВП среди стран СНГ - минус 1,3% к аналогичному периоду прошлого года.

По материалам РБК-Украина