Украинский малый бизнес выступил против монополий

Украинские предприниматели недовольны отсутствием в стране условий для развития малого и среднего бизнеса. Они хотят обуздать коррупцию и усилить свое влияние. DW c подробностями.

Related video

Представители малого и среднего бизнеса Украины выступают против усиления налогового бремени, а также коррупционных поборов со стороны исполнительной власти и намерены бороться с монополистами на рынке товаров и услуг. Таковы итоги состоявшегося 30 мая в Киеве Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса. Предприниматели заявляют, что они не намерены мириться с ущемлением властями их интересов в угоду крупному капиталу.

Выживание в экстремальных условиях

Собственники малых и средних частных предприятий в последние три года были вынуждены существенно снизить свою экономическую активность и сократить рабочие места, сказала в интервью DW директор черниговской фирмы "Аксиос-сивер" Ирина Березинец.

По ее словам, это происходит из-за усиления налогового бремени и коррупционного давления со стороны государственных органов на малый бизнес, а также значительного снижения покупательной способности населения.

"У людей стало меньше денег, они меньше покупают товары и услуги, а продавцы в свою очередь делают меньше заказов производителям. Это приводит к общему снижению доходов бизнесменов", - сказала Березинец. Она призналась, что такая ситуация выгодна и даже позволяет развиваться ее бухгалтерской фирме. Ведь в нынешней критической ситуации бизнесмены все чаще вынуждены увольнять своих бухгалтеров и прибегать к услугам ее предприятия.

Эту тенденцию подтвердила в интервью DW и директор черноморского пансионата "Виктория" Наталья Кожевина.

По ее словам, здесь также пришлось сократить персонал, а экономическое выживание удается обеспечить только за счет привлечения платежеспособных отдыхающих из России и Беларуси. Однако все доходы "съедают" текущие платежи. "У нас не остается средств на развитие и улучшение условий для отдыхающих. Взять кредит в банке практически невозможно. Это означает, что нас ведут к печальному финалу", - сказала Кожевина.

Чем опасен малый бизнес?

По ее мнению, нынешняя украинская власть полностью стала на позиции защиты интересов крупного бизнеса и монополий. "Они хотят предпринимателей "загнать", как они говорят, "в рабочую силу" на их крупных предприятиях. Они не понимают, что качество такой рабочей силы не может отвечать выдвигаемым требованиям", - сказала Кожевина. Она считает, что власть попросту не понимает пользы, которую приносит малый и средний бизнес государству, обеспечивая занятость и поступления в казну от налогов и сборов.

"Малый и средний бизнес не выгоден украинской власти", - констатировал в своем выступлении на съезде Виталий Кличко. По его словам, в развитых странах "старой" Европы более 50 процентов ВВП обеспечивают малые и средние предприятия.

В то время как в концепции Общегосударственной программы развития малого и среднего предпринимательства Украины на 2014-2024 годы "этот показатель зафиксирован всего лишь на уровне семи процентов".

Политика малых побед

Тем не менее украинским предпринимателям удалось одержать несколько малых побед, отметила председатель правления Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

Среди них она назвала блокирование в 2012 году принятия законов об обязательной установке кассовых аппаратов для плательщиков единого налога, а также законопроекта о внутренней торговле, который предоставлял монопольные преимущества крупным торговым сетям.

"Сегодня законодательные требования предпринимателей включены в программу всех пяти парламентских фракций, вошедших в Верховную раду по итогам парламентских выборов 2012 года", - отметила Продан.

В свою очередь председатель Совета предпринимателей при Кабмине Украины Леонид Козаченко сообщил, что под давлением предпринимателей, правительство согласилось запретить открывать крупным торговым сетям мегамаркеты в городах с населением менее 10 тысяч граждан. "Если крупная торговая сеть поставит свой магазин в таком селении - с ним никто не сможет конкурировать, поскольку он сможет монопольно диктовать свои цены", - сказал Козаченко.

Источник: Русская служба DW