Forbes составил рейтинг богатейших жителей Львова

Виталий Антонов, глава концерна "Галнафтогаз", с состоянием в $264 млн возглавил рейтинг 10 самых состоятельных жителей Львова, который в июньском номере опубликовал журнал Forbes

Related video

Во Львове почти нет мультимиллионеров, а миллиардеров нет вообще, пишет издание. "Входной билет" в десятку богатейших горожан стоит всего $12 млн, тогда как состояние одессита, занявшего 10-е место в подобном рейтинге, Forbes оценил в $42 млн, а днепропетровца — в $67 млн. Лидер рейтинга Виталий Антонов связывает это с тем, что "во Львове никогда не было традиции думать и работать масштабно".

Несмотря на это, в городе много интересного среднего бизнеса, развивающегося благодаря предпринимательской жилке. Хороший пример - львовские IT-компании и рестораторы. Благодаря первым Львов удостоился звания лучшего центра IT-аутсорсинга в Восточной Европе по версии KPMG. Вторые всего за 10 лет превратили город в кулинарную столицу Украины.

В прошлом году Львов посетило 1,4 млн человек. Это позволило городу обойти Одессу и выйти на второе после Киева место по числу туристов в стране. По оценке мэрии, каждый турист оставляет здесь около $400.

Львовские предприниматели уверяют, что ничуть не жалеют об отсутствии в городе крупного капитала: город никогда не был игрушкой олигархата. Мэр Андрей Садовый надеется, что так будет и впредь.

При расчете состояний львовских бизнесменов редакцией учитывались все активы (предприятия, недвижимость, земельные участки, пакеты акций, предметы роскоши), а также M&A-сделки участников списка. При расчете стоимости непубличных компаний использовалась информация об их выручке, производстве, прибыли, долгах по состоянию на 30 июня 2012 года.

10 богатейших жителей Львова:

1. Виталий Антонов, "Концерн Галнафтогаз", $264 млн
2. Петр Дыминский, "Континуум", $170 млн
3. Тарас Барщовский, T.B.Fruit, $141 млн
4. Иван Зализный, "Олияр", "Майола", $78 млн
5. Тарас Кицмей, SoftServe, $38 млн
6. Богдан Козак, "Львовхолод", $26 млн
7. Николай Кмить, IDS Borjomi, $25 млн
8. Орест Вовк, "Энзим", "Кормотех", $15 млн
9. Иван Охабский, Львовский ликеро-водочный завод, $14 млн
10. Роман Федишин, рынки "Шувар" и "Столичный", $12 млн

Информацию о каждом участнике рейтинга читайте в июньском номере Forbes.

Фокус.ua