Янукович займется борьбой с низкопробным российским ТВ и клубной музыкой

Президент Виктор Янукович встревожен проникновением в Украину "безнационального культурного продукта", сообщается в ежегодном послании главы государства к депутатам Верховной Рады, опубликованном сегодня

Related video

Как выяснил Корреспондент.biz из документа, Президент обеспокоен экспансией "низкопробной российской теле-и кинопродукции на украинский рынок".

Так, глава государства сравнил ситуацию в стране с аналогичным французским опытом, где несопоставимость экспорта шедевров искусства и импорта голливудской кинопродукции подтолкнули власти к определенным решениям. Янукович ссылается на французский "проект "культурного исключения", по которому законы рынка производства и конкуренции не должны распространяться на культурные ценности".

С точки зрения Януковича, Украина страдает из-за проблемы "культурной глобализации", которая "имеет потенциал информационной войны" и негативно влияет на сознание людей, прививая при этом чуждые украинцам ценности. Как пример "безнационального культурного продукта" Янукович назвал клубную музыку и клубную культуру.

Ранее, напомним, премьер-министр Николай Азаров призвал украинцев доверять его Кабинету, а не СМИ.

Напомним, сегодня, 5 июня, на сайте Президента Украины появился текст ежегодного послания Главы государства к Верховной Раде. С полным текстом послания можно ознакомиться здесь.

Во вступительном слове к посланию Янукович проанализировал последние события в Украине, а также рассказал о ближайших планах.

Корреспондент.biz