Несмотря на рекордно низкую безработицу Янукович недоволен темпами сокращения числа безработных

Президент Украины Виктор Янукович считает недостаточными темпы сокращения уровня безработицы.

Related video

По его словам, в марте количество безработных сократилось на 18 тыс. человек, а в апреле на 37 тыс. "Я вот читаю в этой справке, что тут мало", - сказал он.

Примечательно, что официальной уровень безработицы в Украине - один из самых низких в мире. Из-за устаревшей методики подсчета, уже долгое время он колеблется на уровне 2%, в то время как во всех развитых странах мира он достигает рекордно высоких показателей.

Так, уровень безработицы в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в апреле остался на уровне предыдущего месяца и составил 8%, говорится в сообщении ОЭСР.я

При этом различия в показателях отдельных стран остаются значительными. Так, в еврозоне показатель вырос на 0,1 п.п. - до рекордных за всю историю 12,2%, на 1,3 п.п. превысив пиковый показатель середины 1990-х годов.

Безработица в Канаде и Японии в апреле осталась на прежнем уровне - 7,2% и 4,1% соответственно, тогда как в США и Южной Корее доля безработных граждан сократилась на 0,1 п.п. - до 7,5% и 3,1% соответственно.

Между тем, более актуальные майские данные указывают на рост безработицы в США на 0,1 п.п. - до 7,6%, и на ее сокращение в Канаде на 0,1 п.п. - до 7,1%.

Янукович при этом уверен, что руководители областных государственных администраций должны активнее имплементировать нормы закона о занятости и создавать все больше новых рабочих мест.

"Если говорить о прошлом годе, нам удалось достичь цели, которую мы ставили. Мы повысили реальные доходы населения почти на 10%, реальные заработные платы - на 14%, средний размер пенсий увеличился около 17%. Это существенно для людей", - сказал Президент на заседании Комитета по экономическим реформам.

Реализация социальных инициатив доказала правильность начатых реформ, уверен Янукович, заявив, что поручил подготовить изменения к бюджету-2013.

"Подходит к концу первое полугодие, поэтому я бы хотел, чтобы мы в бюджет на второе полугодие, внесли коррективы, желательно, чтобы в сторону улучшения. Это мое пожелание", - заявил он.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина, РБК-Украина, Из комментариев читателей Корреспондент.net