Ведомство Арбузова пытается занять у банков миллиарды ради нацпроектов, сражаясь за ставку кредита - Ъ

Кабмин надеется, что банки предоставят кредиты на сумму 50 млрд грн на приоритетные для властей проекты всего под 10%. Коммерческие банки не готовы на настолько низкую доходность даже при госгарантиях, пишет Ъ в статье Кабмин скуп на ставку.

Related video

Так, в правительстве составили перечень приоритетных проектов, на которые можно будет привлекать займы под госгарантии. "У Минэкономразвития есть список примерно из 2 тыс. проектов. Окончательно его будет утверждать правительство", -рассказала изданию глава отдела долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

По информации первого замглавы администрации президента Ирины Акимовой, на изучении у первого вице-премьера Сергея Арбузова пребывает 800 таких проектов, из которых 60 уже готовы к подаче в банки. Говорится о капитальных проектах бюджетных распорядителей, а также любых инвестиционных, инновационных и инфраструктурных, которые "имеют стратегическое значение" для экономики Украины.

Конфликтным стал вопрос цены кредитов. По словам Пахачук, для властей наиболее приемлемой является доходность на уровне учетной ставки плюс 2% маржи - максимум 10% годовых. Тем не менее, для финучреждений такая цена является очень низкой, поскольку средняя гривневая кредитная ставка в мае, по информации Нацбанку, составила 15,57%, а максимальная стоимость кредитования, по словам банкиров, доходит до 20-25%.

В свою очередь, госбанки согласны принять участие в таких проектах, однако не готовы выделить настолько крупную сумму. Не готовы поддерживать проекты путем их рефинансирования и в НБУ. "У банков переизбыток ликвидности. С начала года они привлекли 40 млрд грн у населения и предприятий, но выдали всего 10 млрд грн кредитов. При этом банки размещают средства в наших же депозитных сертификатах", - сетует директор департамента по управлению валютным резервом НБУ Александр Дубихвост.

Ранее сообщалось, что в правительстве рассчитывают, что к 2014 году доля малого и среднего бизнеса в украинском ВВП увеличится с нынешних 10-15% до 25%.