Янукович нашел рецепт снятия страны с энергетической "иглы"

Украинский Президент Виктор Янукович полагает, что залежи нефти и газа в Украине и наращивание их разработки являются залогом преодоления энергетической зависимости страны

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz в Администрации Президента, Янукович рассказал об этом на встрече с президентом компании Europe, Eurasia & Middle East Exploration & Production for Chevron Corp. Джеймсом Джонсоном.

"Они подлежат коммерческой эксплуатации, и, что очень важно, они создают условия постепенного отхода Украины от зависимости и диверсификации источников поставок", - заявил глава государства.

Янукович особо отметил то, что за последнее время в Украине совершается немало для прогресса нефтегазовой отрасли, роста добычи отечественных нефти и газа и развития сотрудничества с ключевыми игроками международного рынка.

"Мне приятно, что наше партнерство постепенно приобретает практическую важность" - отметил Президент.

Джонсон, в свою очередь, поблагодарил Януковича и Азарова за развитие эффективного сотрудничества в сфере разработки залежей энергоресурсов.

Ранее сообщалось, что российский газовый гигант Газпром, который является монопольным экспортером газа в Литву, является угрозой для энергетической независимости страны, как написала польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на доклад литовских спецслужб.

Корреспондент.biz