В мировом финансовом кризисе обвинили брата Буша

Финансовый кризис в США и, как следствие, во всем мире спровоцировал троюродный брат нынешнего американского президента Джорджа Буша Джордж Уокер.

Related video

С такими заявлениями на слушаниях в Конгрессе США выступил председатель комитета палаты представителей конгресса по надзору и реформам правительства демократ Генри Ваксман.

Согласно выводам конгрессмена, родственник Буша входил в число высших руководителей инвестиционного банка Lehman Brothers. Он проигнорировал предупреждения о надвигающихся рисках, что привело к крупнейшему в истории Соединенных Штатов банкротству и мировому финансовому кризису, пишет "Российская газета".

Как следует из внутренней переписки обанкротившегося банка, сотрудники финансовой компании "Ньюбергер Берман" (одно из подразделений Lehman Brothers) еще в начале июня заявили руководству о необходимости отказаться от бонусов в текущем году. Это позволило бы урезать расходы и показало бы сотрудникам, что руководство не снимает с себя ответственность за результаты работы.

"Это послание по электронной почте было направлено в исполнительный комитет Lehman Brothers, одним из членов которого является троюродный брат Президента Буша, отвечающий за руководство "Ньюбергер Берман", - заявил на слушаниях Ваксман. После этого он зачитал ответ Уокера, который сообщил руководству, что не понимает инициатив, исходящих от подконтрольного ему подразделения банка. По его мнению, вопрос о премиях для высших руководителей банка "вряд ли стоит сейчас внимания исполнительного комитета".

Председатель правления Lehman Brothers Ричард Фалд также отверг предложение о сокращении премий в банке. Более того, отметил конгрессмен, за четыре дня до объявления банкротства был поднят вопрос о выплате высшим руководителям финансового учреждения более 20 миллионов долларов в качестве "специальных выплат".

"Получается, что в то время, как господин Фалд умолял Министра финансов Полсона принять федеральный план спасения его учреждения, банк Lehman Brothers транжирил миллионы долларов на компенсацию для высших руководителей", - цитирует Ваксмана РБК.

Между тем действия топ-менеджмента компании уже вызвали интерес у правоохранительных органов США. К расследованию этого громкого дела привлечено Федеральное бюро расследований. Оно попытается выяснить, не вводило ли руководство Lehman Brothers инвесторов в заблуждение относительно финансового состояния организации.

Напомним, глобальный финансовый кризис многие западные СМИ уже назвали самым серьезным со времени Великой депрессии в США. Для противостояния финансовому кризису Центробанки развитых стран мира объявили об объединении усилий и предоставлении расширенных краткосрочных кредитов своим банкам. В частности, Европейский Центробанк и Банк Англии стали предлагать банкам по 40 миллиардов евро на аукционах рефинансирования. Правительство Германии и ведущие банки страны предоставили 50 миллиардов евро кредита второму по величине немецкому ипотечному агентству Hypo Real Estate.

3 октября, Палата представителей Конгресса США приняла план оздоровления американской финансовой системы, подготовленный министром финансов Генри Полсоном и одобренный накануне Сенатом. После этого Акт об экстренной стабилизации экономики был подписан Президентом США Джорджем Бушем.

План Полсона, в частности, предполагает выделение 700 миллиардов долларов на выкуп неликвидных банковских активов, что может оживить межбанковское кредитование и восстановить рынок ипотеки.