Крупный украинский банк закроет все филиалы и подразделения

Акционер Кредитпромбанка (Киев) 1 июля принял решение закрыть 12 филиалов учреждения, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Related video

Данный шаг объясняют внедрением централизованной системы управления.

Сейчас региональная сеть банка включает 48 структурных подразделений, в том числе 12 филиалов. Представитель финучреждения сообщил агентству Интерфакс-Украина, что к 1 сентября текущего года банк планирует закрыть все структурные подразделения, оставив только головной офис. Это связанно с процессом интеграции Дельта Банка и Кредитпромбанка.

Кредитпромбанк основан в 1997 году. На 1 апреля его единственным акционером являлся Николай Лагун, основной акционер Дельта Банка, который в марте купил 100% акций у акционеров Кредитпромбанка за $1. Как сообщалось ранее, в марте бизнесмен выплатил иностранным кредиторам купленного им Кредитпромбанка лишь 20% суммы долга, однако он предлагает и другим нерезидентам, имеющим в учреждении депозиты, списание 80% их средств.

В конце апреля 2013 года Swedbank сообщил о закрытии сделки по продаже Лагуну дочернего Сведбанка. В мае текущего года Сведбанк сменил название на Омега Банк.

По данным Нацбанка Украины, среди 175 банков по размеру общих активов Дельта Банк на 1 апреля занимал 7-е (34,746 млрд грн), Кредитпромбанк - 20-е место (11,025 млрд грн), а Сведбанк - 59-е место (2,860 млрд грн) .

По материалам Интерфакс-Украина