Акции одной из компаний Ахметова за день подешевели на 44% при аномальных объемах торгов

По итогам торгов 4 июля акции входящего в Метинвест Северного горно-обогатительного комбината (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) на фондовой бирже ПФТС подешевели на 44,16% - до 7,8175 грн за акцию.

Related video

По данным биржи, всего заключено две сделки на общую сумму 4,45 млрд грн (более $557 млн). Интересно, что на Украинской бирже акции Северного ГОКа в четверг подорожали на 0,11% - до 8,059 грн за шт. На бирже было заключено шесть сделок на общую сумму 9,571 тыс. грн.

Как передает Интерфакс-Украина, по словам участников рынка, которые пожелали остаться неназванными, указанные сделки, скорее всего, были договорными, и осуществлены основным собственником ГОКа, поскольку на рынке нет такого крупного пакета акций комбината.

Напомним, что СевГОК входит в группу Метинвест, основными акционерами которой являются АО Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний Смарт-холдинг (23,75%). Управляющей компанией группы Метинвест" является ООО Метинвест Холдинг, которое контролирует СКМ Рината Ахметова.

Как сообщалось, ПАО Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог, Днепропетровская обл.) за первый квартал сократило чистую прибыль на 10,8% по сравнению с январем-мартом 2012 года - до 987,694 млн грн.

По материалам Интерфакс-Украина