Известный производитель фотокамер намерен взять взаймы $1,2 миллиарда

Японская Olympus Corp. намерена привлечь около 118 млрд иен ($1,2 млрд) в рамках продажи акций за рубежом.

Related video

Как сообщает агентство Bloomberg, примерно половину средств, которые компания рассчитывает получить от размещения акций, она намерена направить на проведение исследований в подразделении по выпуску медицинского оборудования.

В частности, Olympus продаст на зарубежных рынках, в том числе в США и Европе, порядка 41 млн акций, что по итогам размещения составит 12% всех находящихся в обращении бумаг компании.

Часть поступлений от продажи акций также будет направлена на капитальные расходы, а оставшаяся доля - на погашение долга, говорится в сообщении Olympus.

По данным издания, компания планирует потратить 54 млрд иен на исследовательские работы в подразделении по выпуску медицинского оборудования, 24 млрд иен на продвижение новой продукции, а также 19,7 млрд иен на расширение производственных мощностей в Японии.

"Мы получили ряд предложений и видим высокий спрос на бумаги со стороны зарубежных институциональных инвесторов", - заявил представитель компании Сэм Кобаяси.

Прайсинг акций Olympus будет проводиться 18 июля. Организаторами размещения акций являются UBS AG, Morgan Stanley и SMBC Nikko Capital Markets Ltd.

Напомним, в сентябре минувшего года бывшее руководство Olympus созналось в неправомерном использовании $1,7 млрд.

По материалам Интерфакс-Украина