Премьер России рассекретил государственную тайну о запасах нефти

Из списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну России исключены позиции, касающиеся нефти и растворенного в ней (попутного) газа.

Related video

Как сообщается, соответствующее постановление правительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 5 июля, размещено на официальном портале правовой информации.

Проект постановления, снимающего гриф секретности с данных о запасах нефти, был подготовлен Министерством природных ресурсов в начале мая этого года после поручения президента Владимира Путина.

В феврале глава государства заявил, что России следует рассекретить данные об объемах полезных ископаемых в стране.

По его словам, гриф секретности по балансу запасов - анахронизм, поскольку в РФ давно работают глобальные компании и проводится международный аудит. Тогда же Путин предложил разработать новую классификацию запасов с учетом международных стандартов.

Примечательно, что режим секретности в отношении запасов полезных ископаемых был принят еще в СССР. После распада Советского Союза гриф секретности сохранили - соответствующие нормы были прописаны в законе О гостайне в 1993 году. В соответствии с пунктом 5 закона, секретными признавались данные о запасах алмазов, платины и платиновой группы, а также о стратегических полезных ископаемых из списка, определяемого правительством. Этот список был составлен в 2002 году; в него вошли нефть, попутный газ, особо чистое кварцевое сырье, тантал, ниобий, никель, кобальт, литий, бериллий и редкие земли иттриевой группы.

Ранее сообщалось, что российский нефтегазовый гигант поставит китайцам нефти на 270 миллиардов долларов.

По материалам Lenta.ru