В Украину приходит еще один международный гостиничный оператор - Ъ

Международный гостиничный оператор Kempinski выходит в Украину. Планируется, что первый отель под его управлением откроется в 2015 году в Киеве. Компания намерена сотрудничать с одним из крупнейших в столице застройщиков - Познякижилстрой, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Гонка сооружений.

Related video

Сразу несколько топ-менеджеров в девелоперских компаниях сообщили изданию, что Kempinski Hotels нашел партнера в Киеве. Вице-президент службы по связям с общественностью сети Мария Кун подтвердила эту информацию.

"Kempinski подтверждает, что подписал соглашение о развитии проекта в Киеве, открытие которого планируется в 2015 году", - сказали в компании, уточнив, что проект предполагает строительство объекта на 200 номеров и 200 апартаментов.

По мнению участников рынка, партнером Kempinski в Украине скорее всего стала компания Познякижилстрой. "Они планировали построить гостиницу категории "пять звезд" и отдать ее в управление Kempinski", - сообщил топ-менеджер одной из девелоперских компаний.

Между тем, в Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации газете рассказали, что в начале года компания Познякижилстрой подала им на согласование проект строительства гостиницы Kempinski по бульвару Леси Украинки, 7-9. "Но мы не согласовали проект из-за ряда нарушений. Одним из них было то, что высотность здания превышала норму", - отметил источник в Главархитектуры.

Коммерсантъ-Украина пишет, что стоимость строительства гостиницы участники рынка оценивают в $150 млн. "Чтобы построить пятизвездный отель с заявленным номерным фондом, необходимо до $150 млн. Из расчета, что стоимость готового номера составит $50 тыс.", - говорит директор по развитию проектов девелоперской компании Стокман Сергей Овчинников.

В отделе продаж Познякижилстрой сообщили, что девелопер действительно начинает строительство гостиницы под брендом Kempinski. Однако президент Познякижилстрой Артур Мхитарян говорит, что окончательное решение о том, какой объект недвижимости будет строиться по бульвару Леси Украинки, 7-9, пока не принято.

"У нашей компании подписано с Kempinski эксклюзивное соглашение на всю Украину. Но каких-то конкретных планов у нас нет, чтобы я мог сказать, когда будет начато строительство того или иного объекта", - сказал он.

Издание также поясняет, что это не первая попытка Kempinski Hotels выйти на рынок Украины. Компания с 2001 по 2005 год управляла гостиницей Одесса, расположенной на территории морского вокзала напротив Потемкинской лестницы. В 2006 году Kempinski Hotels вела переговоры об управлении отелями в Киеве, Одессе, Харькове, в Крыму и Западной Украине. Чем они завершились, неизвестно.

По материалам КоммерсантЪ-Украина