Ъ раскрыл подоплеку сделки по приобретению Курченко нового банка

Брокбизнесбанк окажется первым серьезным финансовым активом в портфеле группы ВЕТЭК Сергея Курченко. Как выяснил Коммерсантъ-Украина, братья Сергей и Александр Буряки подписали договор о продаже группе 80% учреждения.

Related video

"Новым главой наблюдательного совета банка становится Борис Тимонькин, а председателем правления - Игорь Францкевич", - уточнил собеседник Ъ. Напомним, что Тимонькин с 1 июля перешел на должность заместителя главы набсовета группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, а до этого он был главой правления Укрсоцбанка. В свою очередь, Францкевич известен всего тем, что фактически организовал Райффайзенбанк, а также занимал должность председателя ВТБ Банка и Индэкс-банка.

Издание добавляет, что покупка Брокбизнесбанка должна решить вопрос, угрожавший стабильности банковского рынка страны. Так, финучреждение занимается значительным числом зарплатных проектов. Среди прочего, в нем обслуживаются счета МВД. По информации НБУ, на 1 апреля Брокбизнесбанк занимал 17-е место по активам (17,4 млрд грн) с собственным капиталом в 2,92 млрд грн.

Ранее Коррепондент.biz писал, что журналисты заинтересовались таинственным кортежем с мигалками, замеченным в Киеве. Расследование привело к Курченко.

Напомним, UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. UMH Group, среди прочего, контролирует Корреспондент.net. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народный депутат Артем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или же Александр Янукович, сын Президента. В самой компании это отрицают.